k-chemu-privodit-passivnaya-agressiya-roditelej-i-kak-ee-izbezhat

Пассивную агрессию некоторые родители выдают за умение владеть своими эмоциями. Взрослым кажется, что они все делают цивилизованно. Да, они не ругают ребенка, но на самом деле влияют на его поведение своими манипуляционными действиями. 

Например, мама внешне спокойна, но наказывает сына и разговаривает с ним холодным тоном. Такие двойные сигналы тревожат и дезориентируют ребенка: «Мама злится, что не так?» Еще один типичный пример пассивной агрессии – равнодушная отстраненность, когда ребенок плачет или переживает по какому-то своему детскому поводу, а родители почему-то принимают решение не вмешиваться и не утешать ребенка. 

Такое поведение родителей негативно сказывается на формировании психики детей. Дети, которые испытывают пассивную агрессию, как правило, имеют низкую самооценку, подавляют эмоции, не умеют преодолевать проблемы и не верят, что их кто-то может полюбить просто так. В подростковом возрасте такие дети чаще, чем сверстники, страдают от депрессии.

Нам, взрослым, важно распознать в своем воспитании признаки пассивной агрессии, чтобы избежать возможных проблем с эмоционально-психологическим состоянием ребенка в будущем.

Примеры пассивной агрессии:

Запрет проявлять определенные эмоции, чаще всего злость и грусть. «Девочки не злятся» и «мальчики не плачут» – самые типичные фразы-запреты. Также родители используют фразы: «не позорь меня», «сделай лицо попроще», «не заставляй меня ставить тебя в угол», «ты сам меня вынудил наказать тебя».

Постоянные шлепки. Да, шлепок – это не больно. Но шлепок без спокойного и доброжелательного родительского объяснения ситуации не научит ребенка самоконтролю. Ребенок лишь испытает обиду и унижение, а еще получит подсказку, что агрессия – самый действенный способ получить необходимое. Психологи утверждают, что дети, которых били в семье, чаще проявляют агрессию по отношению к сверстникам. 

В угол! Этим наказанием родители только унижают маленькую личность. Ведь ребенок в силу возраста и небольшого опыта не может делать взрослых выводов.

Откуда у взрослых появляются черты пассивного агрессора?

•    Из-за того, что эти люди росли и воспитывались в семье, где прямое проявление эмоций считалось неприемлемым и запрещалось. Поэтому сейчас они не могут открыто сообщить ребенку о том, что они чувствуют, и ищут способы выразить гнев или разочарование в другой форме.
•    Из-за страха показаться плохим родителем некоторые родители заменяют активную форму агрессии на менее очевидную – пассивную агрессию.
•    Из-за желания идти легким путем. Беседовать и создавать доверительные отношения с ребенком, приводить ему понятные примеры из детских книжек и мультфильмов, заниматься развитием своего эмоционального интеллекта и осознанности – трудно. А пассивная агрессия кажется простым способом справиться с негативными эмоциями.

Эти вопросы помогут вам понять, имеете ли вы склонность пассивно-агрессивному типу поведения:

Вы часто обижаетесь, когда люди не выполняют ваши просьбы?
Вы избегаете людей, если их действия вас расстраивают?
Вы прекращаете разговаривать с людьми, на которых злитесь?
Вы откладываете дела, чтобы таким образом наказать человека, для которого они важны?
Вы часто избегаете открытых конфликтов?
Вы любите обсуждать коллег, членов семьи, друзей за их спинами?
Вы имеете привычку обвинять в ваших неудачах других людей или обстоятельства?

Как изменить модель поведения?

•    Признайте проблему. Начните обращать внимание на то, что происходит внутри вас, когда вы реагируете на разных людей и ситуации. 
•    Учитесь и не стесняйтесь проявлять эмоции. Нет плохих и хороших эмоций. Все эмоции важны. 
•    Учитесь управлять конфликтами. Конфликты – это неизбежная часть нашей жизни. Но умение правильно и честно объяснять то, что вы чувствуете, поможет экологично решить эмоциоанльно-напряженную ситуацию. Тогда ваше пассивно-агрессивное поведение сведется к минимуму.