s-kakogo-vozrasta-privivat-lyubov-k-sportu

Занятия спортом должны приносить удовольствие. Особенно в детстве, когда основной вид деятельности – игра. Дети приходят в спорт, чтобы получать радость от тренировки и развлекаться. И только мы, взрослые, знаем настоящую причину занятий спортом – физическое, эмоциональное и психическое развитие.


Раннее приобщение к спорту.

Чтобы спорт стал привычной и важной частью жизни, многие родители после исполнения ребенку двух лет стараются уделять больше внимания его физическому развитию. А некоторые начинают приобщать к спорту в 1 годик. Дома в таких семьях есть детские спортивные уголки, мячи, обручи, скакалки. На прогулку они выходят с самокатом, беговелом или велосипедом. Кстати, при покупке подарков для ребенка, лучше выбирать что-то связанное со спортом.



Занятия с профессиональным тренером.

Желательно в этом возрасте отвести малыша на развивающую гимнастику, где с ним позанимаются опытные детские тренеры, которые знают возрастные особенности детей. С 1 года развиваются основные двигательные навыки, крупная и мелкая моторика. Программа тренировок для малышей от года до трех лет разработана с учётом общего, а не только физического развития. То есть на гимнастике ребенок развивается интеллектуально и физически. Об этом мы подробно рассказали в статьях Что такое крупная моторика и как она влияет на запуск речи? Польза развивающей гимнастики для детей двух-трех лет.

 
Игры и родители в помощь.

В Клубе «Маугли» дети до трех лет занимаются вместе с родителями. И если деткам до двух лет родители активно помогают, направляют, участвуют в совместных упражнениях, то после двух малыши уже более самостоятельные. Чтобы дети смогли сконцентрироваться на упражнениях, тренеры строят занятие в форме сюжетной игры. Каждую тренировку дети с нетерпением ждут. Так формируется привычка заниматься гимнастикой и любовь к спорту. 


Спорт всегда и везде.

Нас умиляют фото и видео наших Мауглят, которые родители размещают в соцсетях. Дома они «учат» родственников делать упражнения так, как показывали тетя Наташа или тетя Надя; с легкостью выполняют упражнения на спортивных площадках во дворе на зависть другим детям; делают мостики и шпагаты на пляже, если видят скамейку, то подтягиваются на ней на животе, как делают это на полосе препятствий. Стоит ли говорить, что и на батутах в парке они прыгают «профессионально»?


Участие в соревнованиях.

В 2-3 года малыши выступают на своих первых соревнованиях – на Кубке «Маугли». Номера двухлеток больше похожи на детсадовские выступления на утренниках, но с гимнастическим уклоном. А вот спортивная арена, судьи, пьедестал и награды – настоящие. Участие ребёнка в таких соревнованиях – ещё одна причина полюбить спорт. Ведь они не только выступают, но и смотрят, как это делают другие, более старшие ребята. Тогда часто можно услышать от них: «И я так тоже буду делать!»


Мотивация и самомотивация.

К тому же, гимнастические соревнования в «Маугли» – это не про соперничество. Это про удовольствие от неповторимой праздничной атмосферы, от нового места и красивого костюма. Это легкое волнение и предвкушение необычного, яркого события и, конечно, подарков и наград. Это память на долгие годы, мотивация заниматься и развиваться дальше. И, конечно, это рост уверенности в себе.

Детские тренеры в «Маугли» умеют мотивировать на успех. В каком бы возрасте ни пришли к нам дети, через полгода-год занятий они становятся более внимательными, спокойными и уверенными. Тренер учит ребенка сравнивать свои успехи не с другими детьми, а со своими. И ребенок замечает, с чем он справился, что сначала не получалось, а теперь получается. Так формируется еще один положительный стимул для занятий спортом: я смог, я справился с ленью и страхом, я стал сильнее, гибче и быстрее.  


О клубе и пользе оздоровительных программах «Маугли».

«Маугли» - пионер в области оздоровительной гимнастики в Беларуси. Это направление он начал развивать 17 лет назад, с самого основания Клуба. 

В Клубе занимаются дети от 1 до 10 лет. 
Филиальная сеть насчитывает 17 спортивных залов в г. Минске.

В Клубе проходят занятия (в форме весёлых и развлекательных игр) по оздоровительным программам, которые строятся на строго научной основе. 

Оздоровительная гимнастика для детей от 1 года до 2 лет - "Пупс-зарядка" (с родителями).


- укрепляет мышечный корсет
- развивает координацию движений
- развивает мелкую моторику рук
- развивает рефлексы ползания и ходьбы
- стимулирует сенсорное восприятие, речевые способности, слух
- успокаивает и расслабляет

Оздоровительная гимнастика для детей от 2 до 3 лет (с родителями).

- формирует основные виды видов движений у детей
- развивает мелкую моторику рук
- профилактика плоскостопия
- формирует навык равновесия
- прививает интерес к гимнастике

До 3-х лет дети занимаются с мамой или папой под руководством тренера.

Задача тренера – дать программу, заинтересовать упражнением, а задача родителя – помочь направить внимание ребёнка на то, что он делает.

Задача всех взрослых - ободрить! Чтобы у ребёнка была радость от процесса и высокий личный интерес к занятиям.



Оздоровительная гимнастика с базовым обучением спортивной гимнастике, акробатике и хореографии для детей от 3 до 10 лет.


- формирует правильную осанку
- развивает координацию движений
- развивает силу, выносливость, внимание, гибкость и ловкость
- вырабатывает привычку самостоятельно выполнять физические нагрузки
- помогает выплеснуть стресс и заряжает энергией

 ⠀
Подробнее на странице Программы