soczializacziya-i-adaptacziya-detej-v-vashix-rukax

Наш оздоровительно-спортивный клуб «Маугли» заботится о том, чтобы создать максимально комфортные условия и благоприятную атмосферу для детей и их родителей. Мы руководствуемся принципом о том, что детям нужно много внимания, заботы и понимания. Им важно, чтобы к ним прислушивались, их замечали и принимали такими какие они есть. И огромная часть в этом зависит от нас с вами – взрослых.

Для того, чтобы ваши дети стали чувствовать себя в общении с другими сверстниками и их родителями важными и нужными, необходимо придерживаться некоторых незначительных правил, а именно:

1.    Делайте первый шаг в установлении контакта с детками. Многим ребятам не хватает общения со старшими, которые отталкивают их из-за каких-то постоянных дел и занятости (уборка, готовка, просмотр кино…). Вы же, всего лишь обыкновенным словом «привет», кивком или улыбкой в его сторону, можете показать ребенку, что он есть, важен для вас. Так, постепенно дети начинают чувствовать себя небезразличными обществу, что очень важно для последующей социализации.

2.    Запоминайте имена детей, с которыми тренируется ваш ребёнок. Если это сложно, советуем вам применить метод ассоциации (рыженький – Кирилл. Маленький – Антон, полненькая – Света…). Чаще заводите разговор с детками, интересуясь их успехами или тем, откуда у них такая интересная одежда, заколка, игрушка… Покажите свою заинтересованность к их персонам.

3.    Говорите слова похвалы. Ободряйте деток, если у них что-то не получилось, хвалите за достижения – и очень скоро вы увидите прогресс в их самооценке.

4.    Способствуйте интеграции детей в коллектив. Приглашайте на совместные прогулки, дни рождения… Постарайтесь содействовать тому, чтобы никого из компании не выделяли и не отчуждали. Каждый ребенок имеет право на принятие коллективом. Помогая понять это детям с маленького возраста, вы воспитаете правильную позицию для него в отношении дискриминации.

5.    Обозначайте детям границы допустимого. Не позволяйте им вседозволенность, даже если они оказались в трудной ситуации. Найдите нужные аргументы для объяснения смысла запрета, и обязательно убедитесь в том, что ребенок понял. Постарайтесь донести до него мысль о том, что вам не нравится ни сам ребёнок, а то действие или бездействие, которое не является правильным в конкретной ситуации.

6.    Внимательно и с участием слушайте детей. Всем детям нужны взрослые, у которых есть время. Проявив терпение и узнав все до конца, вы сможете понять, чем живет этот ребенок, дадите ему возможность выразить свои чувства и потребности, сделаете правильные выводы. В разговоре с детьми не берите инициативу задавать наводящие вопросы, простой слушайте. Настойчивость в расспросах, особенно если не все в порядке, не только не поможет вывести ребенка на «чистую воду», но может усугубить ситуацию, невольно заставив ребенка замкнуться. Не давите на ребенка и не вынуждайте его говорить, если он сам не хочет. Вероятно, будет полезнее сфокусироваться на чувствах ребенка, а не на том, что именно произошло.

7.    Принимайте ребенка всерьез, не отрицайте его чувств, даже если ситуация не кажется вам стоящей вашего внимания. Не смейтесь над тем, что рассказал ребенок, и избегайте фраз «Надо немножко потерпеть», «Ты мужчина, не ной!», «Со всеми так бывает». Детям такие советы пользы не принесут, зато покажут им, что вы недооценили их проблему. Они индивидуальны, с ними это происходит впервые, и им нужен совет, а не сравнительный анализ с подобной ситуацией, произошедшей с кем-то там…

Кроме всего вышесказанного, не забывайте и об общении со взрослыми, которые приводя деток на тренировки. Не стесняйтесь идти на контакт с другими родителями, выпейте вместе кофе, прогуляйтесь, обменяйтесь номерами телефонов и создайте общий чат – покажите детям своим примером, что нужно общаться. Старайтесь хорошо отзываться о других детях, желательно так, чтобы они это слышали. Это даст детям и родителями приятный повод для общения.

Если вы постараетесь следовать вышеперечисленным правилам в общении с вашими и чужими детьми, тогда воспитаете в них достойное поколение. Покажите ребятам правильный пример, научите их уважению других и проявлению к ним понимания, помогите в адаптации к обществу, будьте приветливы с другими. Воспитывайте в детях открытость и терпимость. 

Создавая благоприятную атмосферу для роста и развития своих детей и их сверстников в клубе «Маугли», вы создадите её и за его пределами, т.к. другие ребята (соседи по песочнице, сверстники, одноклассники…) тоже будут уподобляться тем, с кем общаются!